Sortir fait peau neuve !

Essayez la nouvelle version

Chargement...

©2020 grandparissud.fr
Tous droits réservés

De Caroline Vignal, France, Avec Laure Calamy, Benjamin Lavernhe, Olivia Côte, durée : 1h35

Un film de Guillaume Ivernel, France et Chine, VF, Long métrage d’animation, durée : 1h39

De Emmanuel Mouret, France, comédie, Avec Camélia Jordana, Niels Schneider, Vincent Macaigne, durée : 2h02

De Sarah Gavron, Grande-Bretagne, VO, avec Bukky Bakray, Kosar Ali, D'angelou Osei Kissiedu, durée : 1h33

De Caroline Vignal, France, Avec Laure Calamy, Benjamin Lavernhe, Olivia Côte, durée : 1h35

De Sébastien Lifshitz, France, durée: 2h15min, Documentaire

de Josh Boone, USA, VF, avec Maisie Williams, Anya Taylor-Joy, durée : 1h33

Drame, de Eric Barbier, France, Belgique, avec Jean-Paul Rouve, Djibril Vancoppenolle, Dayla De Medina, durée : 1h53

De Xavier Giacometti et Toby Genkel, animation, VF, durée : 1h22

A l’occasion des Journées Européennes du Patrimoine, qui ont pour thème « Patrimoine et éducation : apprendre pour la vie ! », l’association CINEAM a réalisé un film à partir d’archives tournées entre 1941 et 2005, dans des établissements scolaires de l’Essonne. Quelques rares cinéastes, instituteurs ou parents d’élèves ont été autorisés à entrer avec leur caméra dans l'enceinte de l’école…

De Katsuhiro Ôtomo, Avec Mitsuo Iwata, Nozomu Sasaki, Mami Koyama, durée: 2h04min / Action, Animation, Drame

d’Anne Fontaine, France, avec Virginie Efira, Omar Sy, Grégory Gadebois, durée : 1h38

De Sarah Gavron, Grande-Bretagne, VO, avec Bukky Bakray, Kosar Ali, D'angelou Osei Kissiedu, durée : 1h33

De Jonás Trueba, Avec Itsaso Arana, Vito Sanz, Isabelle Stoffel, VO, durée: 2h09min, Drame

de Pascal Bourdiaux, France, comédie, avec Guillaume De Tonquédec, Anne Marivin, Ramzy Bedia, durée : 1h30

De Sophie Deraspe, France, drame, Avec Nahéma Ricci, Rachida Oussaada, Nour Belkhiria, durée : 1h49

de Jean-Paul Salomé, France, avec Isabelle Huppert, Hippolyte Girardot, Farida Ouchani, durée : 1h46

De Adrien Piquet-Gauthier, France, comédie, Avec Carole Bouquet, Gérard Darmon, Clémentine Célarié, durée : 1h20

De Marc Fitoussi, Avec Karin Viard, Benjamin Biolay, Lucas Englander , duree: 1h50

De Emmanuel Mouret, France, comédie, Avec Camélia Jordana, Niels Schneider, Vincent Macaigne, durée : 2h02

Programme de courts-métrages d’animation, durée : 50 min

De Pablo Larraín, Avec Mariana Di Girólamo, Gael García Bernal, Paola Giannini, durée: 1h42min / Drame, Thriller

De Antoine de Maximy, France, comédie, Avec Antoine de Maximy, Alice Pol, Max Boublil, durée : 1h36

De Christian Petzold, Avec Paula Beer, Franz Rogowski, Maryam Zaree, VO, duree : 1h30

De Olivier Babinet, France, comédie, Avec Gustave Kervern, India Hair, Ellen Dorrit Petersen, durée : 1h30

De Haifaa Al Mansour, Avec Mila Alzahrani, Dae Al Hilali, Khalid Abdulrhim, VO, duree : 1h45

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies qui permettent de réaliser des statistiques anonymes de fréquentation de ce site internet. En savoir plus