Chargement...

©2020 grandparissud.fr
Tous droits réservés

Inscrivez votre enfant à une semaine de basket 100% en anglais. Une immersion linguistique et sportive totale !

Inventer des personnages, une histoire, puis créer le scénario, réaliser les décors en matériaux divers et variés, et animer la scène image par image : c'est ce que permet la technique du Stop Motion. Chaque participant est initié à la pratique de nombreuses disciplines en plus du dessin et de la photographie : peinture, collage, modelage.

Projection - documentaire suivie d'une rencontre avec le réalisateur

Mercredi 21 octobre à 16h30, la médiathèque Condorcet vous propose d'assister à un spectacle contes, interprété Hélène Martinot de la Compagnie Pataconte.

Mercredi 21 octobre à 16h30, la médiathèque Colette vous propose d'assister à un spectacle de lectures en musique, interprété par la compagnie Le Souffle des Livres.

  • Horaires : de 16:00 à 17:00

Lecture musicale proposée par la Cie Coup de Balai pour découvrir avec humour la richesse et la diversité du polar jeunesse.

Conte musical et fantastique Un conte merveilleux et pédagogique de Yanowski (Le Cirque des Mirages), où chansons originales et chefs d’œuvre du répertoire se côtoient avec bonheur.

Lectures musicales par la Compagnie Coup de Balai dès 6 ans

Programme de 3 courts métrages d’animation, durée : 40 min - A partir 3 ans

De Antoine de Maximy, France, comédie, Avec Antoine de Maximy, Alice Pol, Max Boublil, durée : 1h36

de Walt Dohrn, animation, USA, VF, avec les voix française de Vitaa, Matt Pokora, Vegedream, durée : 1h31

Un film de Takashi Yamazaki, Japon, VF+VO, durée : 1h33

De Caroline Vignal, France, Avec Laure Calamy, Benjamin Lavernhe, Olivia Côte, durée : 1h35

Un film de Takashi Yamazaki, Japon, VF+VO, durée : 1h33

De Noémie Saglio, France, comédie, Avec Vincent Dedienne, Camélia Jordana, Oscar Pauleau, durée : 1h29

De Roger Michell , Avec Susan Sarandon, Kate Winslet, Mia Wasikowska , VO, duree : 1h34

L’œil Urbain - Festival photographique - du 2 oct au 29 nov 2020 - 8ème édition : L'Afrique Subsaharienne http://loeilurbain.fr/fr/accueil.html

De Hong Sang-Soo, Corée du Sud, VO, Avec Kim Min-Hee, Seo Young-hwa, Saebyuk Kim, durée : 1h17

Chiffonnade est un magnifique solo chorégraphique à l’attention de la petite enfance qui a été représenté plus de 1500 fois depuis 2003. Dans le cadre de la saison Africa 2020, la pièce a été transmise à la danseuse sud-africaine Lulu Mlangeni.

De Raphaël Jacoulot, Avec Jalil Lespert, Louise Bourgoin, Mélanie Doutey, durée : 1h47

Dans le cadre des Journées Nationales de l'Architecture, "archipel francilien", venez assister à la visite guidée de la ville d'Evry-Courcouronnes en parcourant trois quartiers de trois époques différentes ( les années 1970, 1990 et 2010) qui mettent en lumière les œuvres de quatre femmes architectes et plasticiennes.

De Thomas Balmès, durée : 1h 35min

De Raphaël Jacoulot, Avec Jalil Lespert, Louise Bourgoin, Mélanie Doutey, durée : 1h47

  • Horaires : de 17:00 à 19:00

Championnat de France de Nationale 3 - Poule N - Tour n°3

L’association de Danse les Océanes de Sénart vous propose un spectacle de danse tahitienne pour vous faire voyager et retrouver «VAIANA - LA LÉGENDE DU BOUT DU MONDE ».

Une exposition monographique de l’artiste plasticien Tomek Jarolim

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies qui permettent de réaliser des statistiques anonymes de fréquentation de ce site internet. En savoir plus